Farandula

Programación del 55° Festival de la Leyenda Vallenata

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entrega la programación del 55° Festival de la Leyenda Vallenata, V Rey de Reyes en homenaje a Jorge Oñate, ‘La Leyenda’.

Las actividades festivaleras se inician el viernes 22 de abril a partir de las 8:30 AM con el conversatorio: Jorge Oñate, en la historia del canto vallenato, que se llevara a cabo en la Universidad del Área Andina. El siguiente día a las 3:00 PM será el desfile de Jeep Willys Parranderos, cuyo punto de encuentro será el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

El domingo 24 de abril desde las 8:30 AM en el Centro Comercial Mayales Plaza se dará inicio al concurso ‘Los niños pintan el Festival Vallenato’ que llegará a la versión 12 y congregará a más de 150 estudiantes de Valledupar.

Los concursos de acordeón infantil y acordeonera menor, comenzarán el lunes 25 de abril a las 8:00 AM en el Centro Recreacional La Pedregosa. De esta manera se da inicio a las competencias de este evento que se extenderán hasta el 30 de abril.

Este año los escenarios donde se realizarán los diferentes concursos serán la Plaza Alfonso López, el Parque de Los Algarrobillos, el Centro Recreacional La Pedregosa y el Centro Comercial Unicentro. Las finales se harán los días 28, 29 y 30 de abril en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’, y después vendrán los respectivos espectáculos musicales.

Concursantes en competencia

Al cierre de las inscripciones el registro de concursantes en las distintas categorías es el siguiente:

Acordeón Profesional: 17

Acordeón Aficionado: 52

Acordeón Juvenil: 29

Acordeón Infantil: 20

Acordeonera Mayor: 10

Acordeonera Menor: 8

Piqueria Mayor: 14

Piqueria Infantil: 11

Piloneras Mayores: 52

Piloneras Juvenil: 19

Piloneras Infantil: 9

Canción Vallenata Inédita: Total 23. Paseos, 15; Merengues 7 y un Son.

En la versión 55 del Festival de la Leyenda Vallenata los acordeoneros y acordeoneras en sus distintas categorías, no podrán repetir ninguna de las canciones interpretadas en las dos rondas ni en la semifinal. Además, los acordeoneros profesionales deberán interpretar por lo menos una canción que haya sido grabada por Jorge Oñate, en cualquiera de los cuatro aires.

Este año la premiación asciende a más de 400 millones de pesos y constará de dinero en efectivo, instrumentos musicales, equipos de tecnología de audio, y trofeos, haciendo más atractiva la competencia no solamente para exaltar la música tradicional vallenata, sino para estar entre los tres primeros puestos de cada categoría, a lo que se le suma la mejor voz.

De otra parte ‘La leyenda del cantor’ de la autoría de compositor, pintor y vicepresidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata Efraín Quintero Molina, será la canción del 55° Festival de la Leyenda Vallenata. Esta obra musical que ha tenido gran acogida fue grabada por los cantantes Iván Villazón y Elder Dayan Díaz, el acordeón del Rey Vallenato Juan José Granados, bajo la producción del guitarrista y compositor Leo Salcedo.

Programación 55° Festival de La Leyenda Vallenata

Viernes 22 de abril

Conversatorio – 8:30 AM

Jorge Oñate, en la historia del canto vallenato

Universidad del Área Andina

Sábado 23 de abril

Desfile de Jeeps Willys Parranderos

3:00 PM

Parque de la Leyenda Vallenata

‘Consuelo Araujonoguera’

Domingo 24 de abril

Concurso de Pintura Infantil

8:30 AM

Centro Comercial Mayales Plaza

Lunes 25 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Aires: Paseo y Merengue

Centro Recreacional La Pedregosa

Martes 26 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Aires: Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo y Merengue

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda Concursos 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo y Merengue

Parque de Los Algarrobillos

Desfile de Piloneras – 4:00 PM

Infantil y Juvenil

Glorieta Los Músicos – Colegio Nacional Loperena

Miércoles 27 de abril

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeón Juvenil

Aires: Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Primera Ronda Concurso 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo y Merengue

Parque de Los Algarrobillos

Ronda Eliminatoria – 10:00 AM

Piqueria Infantil

Centro Comercial Unicentro

Primera Ronda Concurso – 2:00 PM

Rey de Reyes Piqueria

Centro Comercial Unicentro

Desfile de Piloneras Mayores – 4:00 PM

Glorieta Los Músicos – Plaza Alfonso López

Ceremonia de Inauguración – 6:00 PM

55° Festival de la Leyenda Vallenata, V Rey de Reyes homenaje a Jorge Oñate, ‘La Leyenda’

Plaza Alfonso López

Jueves 28 de abril

Semifinal Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Semifinal Concurso – 10:00 AM

Piqueria Infantil

Centro Comercial Unicentro

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Segunda Ronda Concurso – 2:00 PM 

Rey de Reyes de Piqueria

Centro Comercial Unicentro

Primera Ronda Concurso Rey de Reyes – 8:00 AM

Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López

Primera Ronda Concurso Rey de Reyes – 11:00 AM

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Plaza Alfonso López

Gran Final Concursos – 7:00 PM

Acordeón Infantil

Piqueria Infantil

Acordeonera Menor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Viernes 29 de abril

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM 

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Segunda Ronda Concurso Rey de Reyes 8:00 AM 

Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López

Segunda Ronda Concurso Rey de Reyes 11:00 AM

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Plaza Alfonso López

Semifinal Concursos – 8:00 AM 

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Semifinal Concurso 8:00 A.M.

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Semifinal Concurso – 2:00 PM

Rey de Reyes Piqueria

Centro Comercial Unicentro

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata – 4:00 PM

Plaza Alfonso López

Gran Final Concursos – 7:00 PM

Acordeón Juvenil

Acordeón Aficionado

Rey de Reyes de Piqueria

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico, Parque de La Leyenda Vallenata, ‘Consuelo Araujonoguera’

Sábado 30 de abril

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque de Los Algarrobillos

Semifinal Concurso Rey de Reyes 8:00 AM

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Plaza Alfonso López

Semifinal Concurso Rey de Reyes – 8:00 AM

Canción Vallenata Inédita

Parque de Los Algarrobillos

Gran Final Concursos – 7:00 PM

Acordeonera Mayor

Rey de Reyes Canción Vallenata Inédita

Rey de Reyes Acordeón Profesional

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico. 

Parque de La Leyenda Vallenata

‘Consuelo Araujonoguera’

Exposición de Artistas Plásticos en honor a Jaime Molina

Del 28 al 30 de abril – 7:00 PM 

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’