Actualidad

¡Un premio a la perseverancia y valentía de los empresarios!

¡Una noche de reconocimientos! La Cámara de Comercio de Valledupar para el Valle del Río Cesar en cabeza de su presidente ejecutivo José Luis Urón Márquez, la Junta Directiva y entidades aliadas, realizó este 04 de diciembre de 2021 la XI Versión de los Premios al Reconocimiento Empresarial Julio Villazón Baquero. Una ceremonia llena de galardones otorgados a todos aquellos ciudadanos intachables que han aportado a la cultura y el empresarismo de la región.

Durante su discurso ceremonial, José Luis Urón Márquez desnudó la realidad de Valledupar y el Cesar. El ejecutivo hizo referencia a labor perseverante y valiente de ciudadanos en el territorio y resaltó la necesidad de generar clima de inversión en el departamento bajo la prestación de un servicio público transparente y de calidad, con seguridad y formalización para acceder a la reconversión productiva y justa de los cesarenses.  

“Tenemos que hablar de la ruta de la reactivación económica haciéndole honor a los empresarios que hoy no nos acompañan. Tenemos que hacer efectivo y benéfico para el Cesar el legado que nos dejaron”, expresó Urón Márquez.

El diplomático aprovechó la oportunidad para rendir un homenaje y recordar a los ciudadanos que partieron de este mundo terrenal, dejando un gran aporte como motores del desarrollo regional; dentro de ellos Julio Villazón Baquero, Gustavo Gnecco Oñate, William Díaz Bermúdez, Jorge Oñate Gnecco, María Cecilia Cuello de Campo, Beder Guerra Gutiérrez: “Tenemos también que reconocer a los héroes empresarios que con perseverancia valentía continúan trabajando por la región, quienes generan empleo, crecimiento económico y confianza en el departamento piloto de Colombia”, añadió el presidente ejecutivo de la entidad. 

 La Gala de los Reconocimientos al Mérito Empresarial Julio Villazón Baquero concluyó con éxito y tuvo el acompañamiento de musical de la Filarmónica del Cesar. La Cámara de Comercio de Valledupar para el Valle del Río Cesar, extiende congratulaciones y encomios a todos los nominados y ganadores en esta ceremonia.

Estos fueron los nominados y ganadores en la XI Versión de los Reconocimientos al Mérito Empresarial Julio Villazón Baquero:

1. Distinciones Especiales:

1.1 Homenaje Póstumo:

María Cecilia Cuello de Campo

Gustavo Gnecco Oñate

William Díaz Bermúdez

Fabio Méndez Vanegas

Beder Guerra Gutiérrez

Julio Villazón Baquero

Jorge Oñate González

1.2 Gran Ciudadano – Medalla al Mérito Ciudad de Valledupar:

Gustavo Gnecco Oñate

1.3 Reconocimiento a la Comunidad:

Nominados:

Diócesis de Valledupar

Oswaldo Angulo Arévalo

Drummond Ltda

Ganador: Diócesis de Valledupar

1.4 Toda una Vida Empresarial:

Nominados:

Farmacia Mundial

Ornamentales del cesar

Representaciones Castro Hermanos

Ganador: Farmacia Mundial

1.5 Ciudadano Emprendedor y Ejemplar:

Julio Villazón Baquero

1.6 Joven Sobresaliente:

Nominados:

Sergio Mario Castro

Luis Antonio Vargas

Camila Andrea Torrenegra Hernández

Ganador: Sergio Mario Castro

1.7 Mérito Cultural Musical:

Nominados:

Fundación Festival de la Leyenda Vallenata

Fundación Cultural Dinastía Juglares Reyes Vallenatos

Ganador: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata

1.8 Mérito Cultural Literario:

Nominados:

Julio Oñate Martínez

Mary Daza Orozco

Tomas Darío Gutiérrez

Ganador: Julio Oñate Martínez

1.9 Diversidad Cultural y Artística:

Nominados:

Jacobo Solano Cerchiaro

Juan Alberto Zuleta

Armando Iguarán

Ganador: Jacobo Solano Cerchiaro

1.10 Reconocimiento Juglar Inmortal:

Jorge Oñate González

1.11 Reconocimiento Prensa Libre Beder Guerra Gutiérrez:

Nominados:

Círculo de Periodistas de Valledupar CPV

RTA Noticias

Periodistas Asociados del Cesar

Ganador: Círculo de Periodistas de Valledupar CPV

1.12 Esfuerzo Heroico:

Nominados:

Afranio Restrepo Villarroel

Aníbal Acuña Martínez

Colegio Médico de Valledupar

Ganador: Afranio Restrepo Villarroel

1.13 Cooperación Interinstitucional:

Programa de formación continua Especializada Sena

2. Merito Comercial y de Servicios:

Nominados:

Comfacesar

Servitaxi Franja Fucsia

FQ Tecnología S.A.S BIC

Ganador: Comfacesar

3. Microempresario del Año:

Nominados:

Santa Helena del Valle IPS S.A.S

Lácteos la Granja del Valle

Casa de los Santos Reyes Hotel Boutique

Ganador: Santa Helena del Valle IPS S.A.S

4. Afiliado del Año:

Nominados:

Heladería y Pizzería Los Corales

Gloria Margoth Castro de Larrazábal

Rosario Elena Pino Chávez

Ganador: Heladería y Pizzería Los Corales

5. Empresario del Año:

Nominados:

Instituto Cardiovascular del Cesar

Hemocentro y Unidad de Aféresis S.A.

Cerámicas Casa Linda S.A.S

Asoprocasines

Ganador: Instituto Cardiovascular del Cesar

6. Emprendimiento Exitoso:

Nominados:

Inversiones Díaz Granados Dangond S.A.S. (Cecy Dangond)

Inversiones Muffuletta S.A.S

Frutopping

Ganador: Inversiones Díaz Granados Dangond S.A.S.

7.Transformador Lácteo:

Nominados:

Dairy Patners America Manufacturing Colombia Ltda (DPA)

Lácteos Bosconia

Distribuciones YCT S.A.S

Ganador: Dairy Patners America Manufacturing Colombia Ltda (DPA)